x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
foro de prisiones
Portal · Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Tagboard · Usuarios · Fisgona
foro de prisiones · Foros · OPOSICIONES AYUDANTES INSTITUCIONES PENITENCIARIAS
Explicación articulo 136 , duda
nokia1556
Administrador del foro
#1 ·

Buenos días:

Alguien me podría aclarar el punto 2 del artículo 136. Yo entiendo que cuando no hay libertad condicional, la cancelación empieza a contar a partir del día siguiente en que quede extinguida, ESTA FRASE NO TIENE PROBLEMAS. Pero, después , en caso de que disfrute de una libertad condicional, el plazo de cancelación contará desde el día siguiente aquel en que se hubiese cumplido si no hubiese disfrutado de la libertad condicional, TAMPOCO CREO QUE HAYA PROBLEMAS. Lo que me descoloca es el final, quiere decir que el plazo de cancelación contará desde el día siguiente desde que empieza a disfrutar de la LC, pero que se abonaría desde el dia siguiente a la fecha en que hubiese quedado extinguida la pena sin LC. Es así? Es decir, que en LC, ya contaría el computo para la cancelación de antecentes?


Artículo 136.

1. Los condenados que hayan extinguido su responsabilidad penal tienen derecho a obtener del Ministerio de Justicia, de oficio o a instancia de parte, la cancelación de sus antecedentes penales, cuando hayan transcurrido sin haber vuelto a delinquir los siguientes plazos:

2. Los plazos a que se refiere el apartado anterior se contarán desde el día siguiente a aquel en que quedara extinguida la pena, pero si ello ocurriese mediante la remisión condicional, el plazo, una vez obtenida la remisión definitiva, se computará retrotrayéndolo al día siguiente a aquel en que hubiere quedado cumplida la pena si no se hubiere disfrutado de este beneficio. En este caso, se tomará como fecha inicial para el cómputo de la duración de la pena el día siguiente al del otorgamiento de la suspensión.



 [size=1][color=transparent]oposiciones prisiones [url=http://oposicionesprisiones.es]oposiciones prisiones[/url]academia de oposiciones funcionario de prisiones, academia penitenciaria[/color][/size]  
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
foro de prisiones · Foros · OPOSICIONES AYUDANTES INSTITUCIONES PENITENCIARIAS
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 14:20 UTC+01:00